208-летие со дня рождения "Ogoxiy"

Департамент культуры города Хивы 17 декабря 2017 года в Музее Дома Огахи в селе Старое Джиои, посвященном 208-й годовщине со дня рождения великого узбекского поэта, переводчика, историка, государственного деятеля Мухаммада Ризо Эрниозбека угли Огахи,  Мероприятие получило название «Слово в конце времен».  Участники мероприятия посетили кладбище шейха Мавлон-бобо, где в 10-00 утра могила Огахи находилась в деревне Старого Киота.

В 11:00 утра гостей приветствовали звуки карнай-сурнай перед Домом-музеем.  Гости и участники мероприятия возложили цветы к памятнику Огахи, расположенному в парке имени поэта.  Поэт познакомился с выставками в Доме-музее.  После этого мэр Хивы Хоким Эркин Ягубов открыл духовное и образовательное мероприятие.  Председатель Творческого союза региональных писателей, Заслуженный деятель культуры Узбекистана Гавхар Ибодуллаева, Председатель Фонда Хорезма Нурония Отаназар Пирназаров, Председатель Олтина Мерош Комильон Нурджанов, Сотим Аваз, поэт Уктам  Давлетёвы выступили с речами и образцами своего творчества.  Отабек Исмаилов, Рахимбой Каримов, Довлат Рахимов и другие читают стихи о жизни и творчестве поэта.