Фотовыставка Жина Акино посвящена Узбекистану

В Ноябре 2020 году в Японии, районе Сугинами (Токио), принимающий сборную Узбекистана по боксу на Олимпийские и Паралимпийские игры прошли мероприятие ознакомивший жителей Японии с Узбекистаном.

В рамках мероприятии было показано фотовыставка фотографа Джина Акино под названием - «Очарование узбекской культуры». Большинство фотографии было сделана в Ичан-Калъе.  Фотовыставка прошла на 3х местх - Ogikubo Town Seven (торговый центр) с 2 по 15 ноября, Lumine Оgukibo (торговый центр) с 17 по 26 ноября, Seshion Sginami (Большой культурный центр) 28 ноября.

В 25 фотографий Джина Акино - где было запечатлено великолепная природа, традиционные исторические памятники, мастерская шелковых ковров и сюзане, люди на улицах, городские пейзажи Узбекистана.

Фотовыставка 28 ноября прошла в рамках большого ознакомительного семинара - "Своеобразная культура - Узбекистана".  Также прошла сценическая программа включающая исполнение государственного гимна Узбекистана учениками начальной школы Такаидо, звучало традиционная Узбекская дутарная музыка в исполнение - Машу Комазаки. Он исполнил 5 песен - "Жанон", "Доппи тикдим", "сунбула", "Кош тор" и "Хива уфори". Так же было исполнено узбекские танцы с участием танцевального ансамбля - "Гулистон" из Токио. Ансамбль "Гулистон" исполнила танец из 4 регионов Узбекистана - "Дойра", "Мавриги-Бухарача", Тандыр, (Сурхандарья) и "Кайдасан" (Хорезм). (Танцевальный ансамбль "Гулистон" основан в 2010 году Юлдузом, прошедшим обучение в Узбекистане в качестве первого Японского волантера в 2006 года.) Они прошли обучение в Японии, Таджикистане, Уйгуре, Самарканде, Бухаре, Сурхандаре и других местах Республики Узбекистан и выступали с узбекскими танцами на культурных и международных мероприятиях по всей Японии.

Они были награждены за их вклад в сотрудничество и распространение узбекской культуры и искусства в Японии Министерством культуры Республики Узбекистан в 2018 году. Так же оны набрали большой опыт участия в международном фестиваля танца - «RAQS SEHRI» в Хиве в сентябре 2018.

Джин Акино провел ток-шоу на тему «Что за страна Узбекистан?» с его 50 изображениями на большом экране. Ее фотографии представил разнообразие природы, культуры и людей Узбекистана. Как еще одна прелесть Узбекистана - он говорили об знаменитой узбекской кухне, красивых сувенирах и тонкой резьбе по дереву. Он также рекомендовал Узбекистан в качестве направления для путешествий после пандемии COVID-19.

Мероприятия 28 ноября посетили более 650 жителей города. Ниже приведены некоторые из их анонимных комментариев.

- Это была прекрасная возможность познакомиться с узбекской культурой, которая далека от нашей японской повседневной жизни.

- Синяя плитка (маелика) такая красивая. Я хочу побывать в Узбекистане!

- Сценическая программа, включающая музыку, танцы, беседу с фотографиями, была очень интересной. Это немного помогла мне познать узбекскую культуру со многих сторон.