Конференция «Шёлковый путь в исторической проекции развития международного туризма»

6 октября в Хиве под эгидой  UNWTO начала свою работу Международная конференция на тему: «Шёлковый путь в исторической проекции развития международного туризма».

Основным организатором и инициатором данного мероприятия является Всемирный банк.

Шелковый путь в исторической проекции представляет уникальную культурную ценность для человечества,  являясь  связующим звеном в развитии туризма, экономики и социально-культурного преобразования всех стран.

UNWTO и другие авторитетные международные организации ООН уделяют особое внимание не только изучению и сохранению культурно-исторического и природного наследия, но и созданию благоприятных социально-экономических условий для развития туризма на нем.

Согласно исследованию, проведенному недавно для UNWTO крупнейшим мировым веб-сайтом «Trip Advisor», более 80% путешественников в мире знают о Шелковом пути, а международный журнал «Forbes» признал Шелковый путь одним из самых могущественных брендов.

Особое место здесь занимает Узбекистан, за которым по праву сохраняется статус «сердце Шелкового пути», и который является активным участником трансконтинентального проекта ООН, UNWTO и ЮНЕСКО по возрождению туризма на древней  исторической трассе.

Через его территорию проходили важнейшие ветви магистрали. До наших дней сохранились уникальные памятники древнего зодчества, не утрачены духовные ценности, завещанные предками, национальные ремесла и народные традиции. В  республике проводятся масштабные реформы по созданию благоприятных экономических и организационно-правовых условий для интенсивного развития туризма как стратегической отрасли экономики страны.

Целью конференции явилось создание международной платформы для обмена опытом, установления диалога и объединения совместных усилий по продвижению и развитию культурно-исторического и природного наследия Шелкового пути, создание площадки для обсуждения планов и дальнейшего возможного сотрудничества.

В рамках конференции организована экскурсионная программа по музею под открытым небом - «Ичан-Кала» в г.Хиве.