Сегодня в Хиве стартовал - Международный культурный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций»

В Хиве 14 сентября стартовал Международный культурный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций».

Форум проводится совместно с ЮНЕСКО по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, которая была озвучена на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Ожидается также заседание постоянного совета министров культуры стран ТЮРКСОЙ. В рамках программы будет заслушан отчет о мероприятиях в рамках «Хива — культурная столица Тюркского мира», презентация о культурной столице Тюркского мира 2022 года, а также избрание генерального секретаря ТЮРКСКОЙ на 2021−2024 года.

В рамках недели состоится V Конгресс Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана «Культурное наследие Узбекистана — фундамент нового Ренессанса».

Организаторами мероприятий, проходящих при поддержке правительства Узбекистана, выступают Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана и Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана при содействии ЮНЕСКО, Министерства туризма и спорта, Министерства культуры и нефтесервисной компании Eriell Group.

В конгрессе примут участие более 350 ученых и экспертов из 46 стран мира и Узбекистана — востоковеды, корановеды, эксперты, исследователи, специалисты по рукописям и миниатюрам и многие другие.

В рамках Недели наследия запланировано проведение нескольких выставок:

• фотовыставка «Миниатюры Камолиддина Бехзода»;
  • выставка живописи и мультимедийного проекта Джамала Усманова «Метафизика созерцания. По мотивам поэзии Алишера Навои»;
  • фотовыставка археолога, исследователя культуры Средней Азии Леона Барщевского;
  • выставка «100 выдающихся рукописей Узбекистана» и презентация пилотного выпуска факсимиле;
  • фотовыставка «История Узбекистана в фотографиях — открывая прошлое»;
  • «3D-технологии в современной науке» — виртуальное путешествие по памятникам Шахрисабза и Самарканда;
  • выставка Риштанской керамики.

Участники недели наследия побывают в Нукусе и примут участие в открытии Международной научно-теоретической конференции «Роль искусства бахши в цивилизации мировой культуры» в Нукусской школе бахши, а после станут участниками Торжественной церемонии открытия Международного фестиваля искусства бахши.

В Нукусе также состоится международная конференция «Археология и туризм: определение потенциала и управление наследием» под эгидой ЮНЕСКО. Участники обсудят вопросы управления археологическим наследием и геокультурного брендирования, археологического наследия в фундаментальной и прикладной науке и другие актуальные вопросы.