В Хиве прошла ярмарка «Гурвак-Хорезм - символ плодородия»

В исторических местах Хорезмской области, утвержденном Приложением 2 к Указу Президента Республики Узбекистан «О Программе развития индустрии туризма в Хорезмской области на 2013-2015 годы» от 20 марта 2013 года «Символ риса Гурвак-Хорезм»,  Мероприятие состоялось 29 июля 2015 года на площади губернатора провинции Кухна на территории Государственного музея Ичон-Калы Хивы Хорезмской области.  Более 70 фермерских хозяйств из 10 районов региона приняли участие в производстве дыни.  На ярмарке было представлено около 40 видов сортов дыни, выращенных в нашем регионе.  В рамках мероприятия были проведены конкурсы «Ученый в области искусства» по 8 направлениям. Победители в 10 номинациях были награждены, а победителям были вручены дипломы и ценные призы.  На мероприятии единогласно признан победителем сельскохозяйственного предприятия «Асал Лобар» в Шаватском районе, а глава фермы Бекчонов Рахимберган награжден дипломом и дипломом 1-й степени областного хокимията.  Премии были переданы в Хивинский, Гурланский и Ургенчский районы.

Кроме того, были заключены контракты между поставщиками и покупателями ярмарки и были закуплены заказы на приобретение нового урожая 2015 года.

В мероприятии приняли участие фольклорные этнографические команды и молодые художники из районов, актеры областного драматического театра им. Огохи и областной кукольный театр, посвященные празднованиям дыни.  На мероприятии ремесленники организовали выставку и продажу мастерства.