В Хиве - Восстановленная выставка древнего Хорезма

Музей заповедника «Хива Ичан-Кала» Выставка «Хорезм» в комплексе Кохна-Арк пополнилась и обновлена ​​новыми экспонатами в канун 24-й годовщины Независимости Республики Узбекистан.
Иностранные и местные туристы, посещающие выставку, смотрят на археологические находки от древнего первозданного до XVII века - керамики, керамики, керамической плитки и керамики, старинных монет и других уникальных экспонатов. ,
В Хорезме самые древние следы человеческой жизни - неолитический период - относятся к началу IV тысячелетия до нашей эры, в котором племена принадлежали к периоду, известному как культура Кальтаминора. Хорезм исторически и культурно взаимосвязан с древними скифами Волго-Донского бассейна, Нижней Сырдарьи, южного Туркменистана и Бухарской долины.
Он расположен на перекрестке Великого шелкового пути, одного из экономических и культурных центров, соединяющих Запад и Восток. Богатая и многогранная история Хорезма привлекала внимание зарубежных и отечественных ученых с древних времен.
L.Matrasulov. Начальник отдела «История древнего Хорезма».